Rabu, 14 Februari 2018

RPP Kelas 7 K 13 Interaksi antar ruang



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    
: ……
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
: VII/ 1
Materi Pokok
: Pengertian Ruang Dan Interaksi Antar Ruang
Alokasi Waktu
: 4 JP (2 Pertemuan)

A.     Kompetensi Inti
1.        Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.        Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.        Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan,teknologi,seni, budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.        Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya  terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
3.1.1. Menjelaskan pengertian konsep ruang
3.1.2. Menjelaskan pengertian interaksi antar Antar ruang
3.1.3 Menyebutkan contoh interaksi antar  Ruang.
3.1.4.Menjelaskan faktor penyebab terjadinya Interaksi antar ruang.
3.1.5.Menjelaskan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya masing-masing.
3.1.6 Menjelaskan kondisi saling bergantung Yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antar ruang.
3.1.7 Menganalisis dampak dari adanya interaksi antar ruang terhadap kehidupan Manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.
4.1.Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya  terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.    
4.1.1        Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai Pengertian ruang dan interaksi antar ruang
4.1.2        Menyimpulkan hasil diskusi kelompok mengenai pengertian dan interaksi antar ruang

C.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti rangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1.      Menjelaskan pengertian konsep Ruang
2.      Menjelaskan Pengertian Interaksi antar Ruang
3.      Menyebutkan contoh interaksi antar ruang
4.      Menjelaskan contoh interaksi keruangan yang terjadi di Wilayahnya
5.      Menjelaskan Kondisi saling bergantung yang diperlukan untu.k terjadinya interaksi Antar ruang

Fokus penguatan karakter:
Bertanggung jawab, peduli lingkungan, Kerja sama


D.     Materi Pembelajaran
1.      Materi pembelajaran Materi pembelajaran regular
a.    Pengertian konsep ruang
b.    Pengerrtianinteraksiantarruang
c.    Contoh interaksi antar ruang
d.    Faktor penyebab terjadinya interaksi antar ruang
e.    Dampak dari interaksi antar ruang terhadap kehidupanmanusia pada aspek ekonomi,sosial, budaya dan pendidikan.
f.     Kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi keruangan
2.      Materi pembelajaran remedial
a.    Faktor penyebab terjadinya interaksi antar ruang
b.    Dampak dari interaksi antar ruang terhadap kehidupanmanusia pada aspek ekonomi,sosial, budaya dan pendidikan.
3.      Materi pembelajaran pengayaan
Ø  Membuat data statistic penduduk yang ada di lingkungan kalian yang mencakup Nama, usia, jenis kelamin, dan jenis pekerjaan?
Ø  Buatlah perbandingan antara Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia dengan yang ada di dunia ? Potensi sumber daya alam apakah yang mendominasi di Indonesia ?

E.  Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Metode        : Diskusi, Penugasan
Model         : Discovery Learning
F.   Media dan Bahan
1.      Media
Gambar-gambar tentang fauna di Indonesia, slide dan  Laptop
2.      Bahan
Kertas, spidol.

G. Sumber Belajar
1.      Kemendikbud RI, 2016. Buku siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII: Jakarta, Halaman 69
2.      Kemendikbud RI, 2016. Buku guru Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII: Jakarta, Halaman 76
H.     Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

·      Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a secara bersama (menghayati ajaran agama).Serta guru mengecek kehadiran siswa di kelas serta mengecek kebersihan kelas. (PeduliLingkungan).
·      Apersepsi
Bertanya jawab tentang pengertian ruang dan interaksi antar ruang.
1)   Sarapan dengan apa tadi pagi?
2)   Makanan tersebut dibuat dari bahan apa?
3)   Apakah bahan tersebut semuanya dihasilkan dari daerah kamu?
4)   Bagaimana caranya kalian dapat memakan bahan makanan yang tidak dihasilkan didaerahmu?
·      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaraan (rasa ingintahu)
·      Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang siswa.
10 Menit
Kegiatan Inti
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
·      Mengamati
1.Peserta didik mengamati video dan gambar-gambar dalamslidePowerpoint mengenai pengertian ruang dan interaksi antar ruang.
Misalnya, orang sedang pergi berbelanja ke kota.
     2.Berdasrkan hasil pengamatan terhadap gambar/video
        Peserta didik beserta teman sebangkunya diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahuinya, dan menuliskannya dibuku catatannya.
60 Menit








Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
Menanya
2.Peserta didikmendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan- pertanyaan tentang hal- hal yang ingin diketahuinya berdasarkan hasil pengamatan. Misalnya, Apa yang dimaksud dengan ruang? Faktor apakah yang menjadi penyebab terjadinya interaksi antar ruang?
3.Peserta didik diminta untuk menuliskan pertannyaannya di papan tulis
4.Guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan yang merupakan pencapaian kompetensi dasar.
5.Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan yang diketahuinya.
25 menit











Data
collection
(pengumpulan
data)
·      Mencoba/mengumpulkan informasi
1)        Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan. Dengan membaca buku teks pelajaran/referensi lain yang relevan dengan materi Pengertian ruang dan interaksi antar ruang.
2)        Peserta didik menelaah tentang pengertian ruang dan interaksi antar ruang .






Data
processing
(pengolahan
Data) / Verification
(pembuktian)



Generalizatio
(menarik
kesimpulan)
·      Mengasosiasikan
1)        Pesertadidikmelakukan kegiatan diskusi  untuk menganalisis mengenai pengertian ruang dan interaksi antar ruang
2)        Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
·      Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok masing-masing. kelompok lainnya diminta untuk memberikan  tanggapan dari hasil persentasi temannya.
Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi kelompoknya








Penutup





·      Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif mengenai kesan pembelajaran yang sudah dilakukan.
·      Peserta didik diberi tugas untuk mengumpulkan informasi mengenai Bentuk interaksi antar ruang yang ada didaerahnya masing-masing.
·      Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religius)
10 Menit







KELULUSAN

KLIK DISINI